Calcio Mondiale Web

Webmaster
Massimo MAZZEI

ANDORRA - 1^ Divisione 1997/98

Nella stagione 1997/98 la "Primera Divisiˇ" della Lliga Andorrana de Futbol si disputa con girone unico di 11 squadre, infatti tre club della stagione precedente vengono esclusi (FC Aldosa, UE Les Bons e Spordany Juvenil, questo ultimo classificato) mentre ne vengono ammessi due nuovi (FC Engolasters e CE Benito).   Il CE Principat di Andorra La Vella si ripete aggiudicarsi il secondo titolo consecutivo con un solo punto di vantaggio sul FC Santa Coloma grazie alla vittoria nello scontro diretto della penultima giornata. 
NOTA - Molte squadre si sono iscritte con il nome dello sponsor : per comoditÓ di consultazione vengono riportate con il loro nome e quello completo col nome dello sponsor viene riportato nelle note sotto i risultati e la classifica.                                  

PRIMERA DIVISIË 1997/98

Risultati

SQUADRE

Ben Enc Eng Gim Int Mas Pri SCo SJu Spo Vet
 C.E. Benito Sant JuliÓ de L˛ria   0-3 1-0 2-1 1-0 0-6 1-9 0-4 0-2 0-4 3-0
 F.C. Encamp Dicoansa 6-0   2-2 6-2 1-0 1-0 0-2 2-5 2-0 3-3 8-1
 F.C. Engolasters 3-1 1-6   3-2 0-2 3-0 1-2 0-8 2-0 2-4 3-1
 Gimnastic Valira 2-5 0-4 0-5   1-2 1-2 0-12 0-4 0-2 0-4 0-2
 Inter d'Escaldes Escaldes-Engordany 1-0 2-2 1-2 2-1   0-0 1-7 1-5 3-0 5-1 4-0
 Deportivo La Massana 1-1 1-1 2-0 2-10 0-1   0-5 0-1 1-0 1-1 0-2
 C.E. Principat Andorra La Vella 4-2 1-1 7-1 6-0 2-1 3-0   1-0 2-0 6-0 7-0
 F.C. Santa Coloma 2-1 2-1 3-0 11-0 3-0 3-0 0-0   6-2 12-0 7-0
 U.E. Sant JuliÓ S.J. de L˛ria 3-6 3-1 1-1 4-2 1-4 2-4 0-1 2-10   1-1 6-3
 Sporting Club d'Escaldes Engordany 0-5 2-4 1-0 5-1 1-3 2-1 1-7 1-5 2-4   1-1
 FC Veterans d'Andorra 1-1 0-3 1-1 1-4 0-1 2-3 0-5 0-8 3-2 2-3  

NOTE :
Nomi completi delle squadre che hanno lo sponsor : Charlot CE Principat ; Don Pernil FC Santa Coloma ; Matecosa UE Sant JuliÓ ; Construccions Modernes Inter d'Escaldes ; Joieres Aurum FC Engolasters ; Cava Benito CE Benito ; Magatzems Lima Deportivo La Massana ; Assegurances Doval Gimnastic Valira.

1^ Giornata (__.__.1997)   2^ Giornata (__.__.1997)   3^ Giornata (__.__.1997)   4^ Giornata (__.__.1997)  
Gimnastic - FC S.ta Coloma 0-4   CE Principat - FC Engolasters 7-1   Inter d'Escal. - FC Engolasters 1-2   UE Sant JuliÓ - Gimnastic 4-2  
CE Benito - CE Principat 1-9   FC S.ta Coloma - FC Encamp 2-1   UE Sant JuliÓ - CE Principat 0-1   FC Engolasters - Sporting Esc. 2-4  
Sporting Escald. - UE Sant JuliÓ 2-4   CE Benito - UE Sant JuliÓ 0-2   Gimnastic - CE Benito 2-5   CE Benito - FC S.ta Coloma 0-4  
FC Engolasters - FC Encamp 1-6   FC Veterans - Gimnastic 1-4   Sporting Escal. - FC Veterans 1-1   FC Veterans - CE Principat 0-5  
Inter d'Escaldes - FC Veterans 4-0   Dep. Massana - Sporting Esc. 1-1   FC Encamp - Dep. Massana 1-0   Dep. Massana - Inter d'Escald. 0-1  
Deportivo Massana - riposo     Inter d'Escaldes - riposo     FC Santa Coloma - riposo     FC Encamp Dicoansa - riposo    

5^ Giornata (__.__.1997) 6^ Giornata (__.__.1997)   7^ Giornata (__.__.1997) *25.02.1998   8^ Giornata (__.__.1997)  
CE Principat - Sporting Esc. 6-0   Dep. Massana - UE Sant JuliÓ 1-0   FC Encamp - Inter d'Escaldes 1-0   FC Veterans - FC Encamp 0-3  
FC Veterans - Dep. Massana 2-3   Gimnastic - FC Encamp 0-4   CE Principat - Dep. Massana 3-0*   Inter d'Escaldes - UE Sant JuliÓ 3-0  
FC S. Coloma - FC Engolasters 3-0   CE Principat - Inter d'Escaldes 2-1   FC Engolasters - Gimnastic 3-2   CE Principat - Gimnastic 6-0  
FC Encamp - CE Benito 6-0   Sporting Esc. - FC S.ta Coloma 1-5   UE Sant JuliÓ - FC S.ta Coloma 2-10   D. Massana - FC S.ta Coloma 0-1  
Gimnastic - Inter d'Escaldes 1-2   FC Engolasters - FC Veterans 3-1   FC Veterans - CE Benito 1-1   CE Benito - Sporting Escaldes 0-4  
UE Sant JuliÓ - riposo     CE Benito - riposo     Sporting Escaldes - riposo     FC Engolasters - riposo    

9^ Giornata (__.__.1997)   10^ Giornata (__.__.1997)   11^ Giornata (__.__.1997)   12^ Giornata (22.02.1998)  
FC Engolasters - CE Benito 3-1   FC S.ta Coloma - CE Principat 0-0   FC S.ta Coloma - FC Veterans 7-0   CE Principat - CE Benito 4-2  
UE Sant JuliÓ - FC Veterans 6-3   Sporting Escaldes - Gimnastic 5-1   Inter d'Escaldes - Sporting Esc. 5-1   UE Sant JuliÓ - Sporting Escald. 1-1  
Sporting Esc. - FC Encamp 2-4   Dep. Massana - FC Engolasters 2-0   UE Sant JuliÓ - FC Engolasters 1-1   FC Veterans - Inter d'Escaldes 0-1  
FC S.ta Coloma - Inter d'Esc. 3-0   Inter d'Escaldes - CE Benito 1-0   FC Encamp - CE Principat 0-2   FC Encamp - FC S.ta Coloma 2-2  
Gimnastic - Dep. Massana 1-2   FC Encamp - UE Sant JuliÓ 2-0   CE Benito - Dep. Massana 0-6   FC S.ta Coloma - Gimnastic 11-0  
CE Principat - riposo     FC Veterans d'Andorra - riposo     Gimnastic Valira - riposo     Deportivo Massana - riposo    

13^ Giornata (01.03.1998)   14^ Giornata (08.03.1998)   15^ Giornata (15.03.1998)   16^ Giornata (22.03.1998)  
FC Engolasters - CE Principat 1-2   Dep. Massana - FC Encamp 1-1   Sporting Esc. - FC Engolasters 1-0   FC Engolasters - FC S. Coloma 0-8  
FC Encamp - FC S.ta Coloma 2-5   FC Engolasters - Inter d'Escald. 0-2   FC S.ta Coloma - CE Benito 2-1   Dep. Massana - FC Veterans 0-2  
UE Sant JuliÓ - CE Benito 3-6   FC Veterans - Sporting Escald. 2-3   Gimnastic - UE Sant JuliÓ 0-2   Inter d'Escaldes - Gimnastic 2-1  
Sporting Esc. - Dep. Massana 2-1   CE Benito - Gimnastic 2-1   CE Principat - FC Veterans 7-0   Sporting Esc. - CE Principat 1-7  
Gimnastic - FC Veterans 0-2   CE Principat - UE Sant JuliÓ 2-0   Inter d'Escald. - Dep. Massana 0-0   CE Benito - FC Encamp 0-3  
Inter d'Escaldes - riposo     FC Santa Coloma - riposo     FC Encamp Dicoansa - riposo     UE Sant JuliÓ - riposo    

17^ Giornata (29.03.1998)   18^ Giornata (05.04.1998)   19^ Giornata (19.04.1998)   20^ Giornata (26.04.1998) *29.04.1998  
FC Encamp - Gimnastic 6-2   FC Veterans - FC S.ta Coloma 0-8   Gimnastic - CE Principat 0-12   CE Benito - FC Engolasters 1-0  
FC Veterans - FC Engolasters 1-1   Sporting Esc. - Inter d'Escaldes 1-3   UE Sant JuliÓ - Inter d'Esc.aldes 1-4   FC Veterans - UE Sant JuliÓ 3-2  
FC S.ta Coloma - Sporting Esc. 12-0   FC Engolasters - UE Sant JuliÓ 2-0   FC S.ta Coloma - D. Massana 3-0   Dep. Massana - Gimnastic 2-10*  
Inter d'Escaldes - CE Principat 1-7   CE Principat - FC Encamp 1-1   FC Encamp - FC Veterans 8-1   FC Encamp - Sporting Esc. 3-3  
UE Sant JuliÓ - Dep. Massana 2-4   Dep. Massana - CE Benito 1-1   Sporting Escaldes - CE Benito 0-5   Inter d'Esc. - FC S.ta Coloma 1-5  
CE Benito - riposo     Gimnastic Valira - riposo     FC Engolasters - riposo     CE Principat - riposo    

21^ Giornata (03.05.1998)   22^ Giornata (10.05.1998)          
CE Principat - FC S.ta Coloma 1-0   Inter d'Escaldes - FC Encamp 2-2              
Gimnastic - Sporting Escaldes 0-4   Dep. Massana - CE Principat 0-5              
FC Engolasters - Dep. Massana 3-0   Gimnastic - FC Engolasters 0-5              
CE Benito - Inter d'Escaldes 1-0   FC S.ta Coloma - UE Sant JuliÓ 6-2              
UE Sant JuliÓ - FC Encamp 3-1   CE Benito - FC Veterans 3-0              
FC Veterans - riposo     Sporting Escaldes - riposo                

Classifica Finale

SQUADRE

PT   G V P S   GF GS  
CE Principat Andorra L.V. 56   20 18 2 0   89 9  Campione (1)
FC Santa Coloma 55   20 18 1 1   99 11  
FC Encamp Dicoansa 38   20 11 5 4   57 27  
Inter d'Escaldes Engordany 35   20 11 2 7   34 28  
Sporting Club d'Escaldes Engordany 25   20 7 4 9   37 63  
FC Engolasters 24   20 7 3 10   30 45  
CE Benito S.J. de L˛ria 23   20 7 2 11   30 52  
Deportivo La Massana 22   20 6 4 10   24 39  
UE Sant JuliÓ 20   20 6 2 12   35 54  
FC Veterans d'Andorra L.V. 12   20 3 3 14   20 70  
Gimnastic Valira 6   20 2 0 18   27 84  
 
NOTA :
Nomi completi delle squadre che hanno lo sponsor : Charlot CE Principat ; Don Pernil FC Santa Coloma ; Matecosa UE Sant JuliÓ ; Construccions Modernes Inter d'Escaldes ; Joieres Aurum FC Engolasters ; Cava Benito CE Benito ; Magatzems Lima Deportivo La Massana ; Assegurances Doval Gimnastic Valira.
(1) La squadra campione viene ammessa al primo turno preliminare della Coppa UEFA 1998/99.

Campionato 1996/97  -  Campionato 1998/99