Calcio Mondiale Web

Webmaster
Massimo MAZZEI

ANDORRA - 1^ Divisione 2009/10

Anche nella stagione 2009/10 la "Primera Divisiˇ" della Lliga Andorrana de Futbol si disputa con la formula a 8 squadre che dopo la prima fase vengono divise in due gironi da 4 : uno per il titolo ed uno per la retrocessione.   Caccia ai campioni in carica della U.E. Sant JuliÓ, soprattuto da parte degli acerrimi rivali del F.C. Santa Coloma, non essendo le altre squadre all'altezza di competere con le due protagoniste del calcio andorrano.   Alla undicesima giornata, pausa invernale, guida la classifica il FC Santa Coloma con tre punti sulla UE Sant JuliÓ e quattro punti sulla UE Santa Coloma, che ha per˛ una partita in meno ed ha battuto, per la prima volta, i campioni in carica.

PRIMERA DIVISIË 2009/10

Risultati della Prima Fase alla 11a giornata

SQUADRE

Enc Eng Int Lus Pri SJu FCSC UESC
 F.C. Encamp   _-_ _-_ 0-3 2-4 1-10 0-2 2-5
 U.E. Engordany 0-5   3-2 1-3 3-4 0-10 _-_ 1-4
 Inter Club d'Escaldes Escaldes-Engordany 2-3 1-0   1-1 _-_ 0-7 0-4 1-2
 F.C. Els Lusitans Andorra La Vella 5-1 4-0 5-2   0-2 _-_ 1-3 1-2
 C.E. Principat Andorra La Vella _-_ 2-0 3-0 _-_   1-3 0-1 rinv
 U.E. Sant JuliÓ S.J. de L˛ria 6-2 4-0 _-_ 0-0 6-0   _-_ 3-1
 F.C. Santa Coloma 3-0 5-1 4-0 2-1 6-1 0-0   _-_
 U.E. Santa Coloma 5-0 _-_ 1-0 _-_ 5-3 3-2 2-2  

NOTE :
Nomi completi delle squadre che hanno lo sponsor : Rest. Borda L'Arena UE Engordany ; Don Pernil FC Santa Coloma ; Matecosa UE Sant JuliÓ ; Construccions Modernes Inter Club d'Escaldes ; Construccions La Posa FC Lusitans ; Escale UE Santa Coloma.

1^ Giornata (20.09.2009)   2^ Giornata (27.09.2009)   3^ Giornata (04.10.2009)   4^ Giornata (11.10.2009)  
UE S.ta Coloma - Inter d'Escaldes 1-0   Encamp - UE S.ta Coloma 2-5   UE S.ta Coloma - Principat 5-3   Principat - FC S.ta Coloma 0-1  
FC S.ta Coloma - Lusitans 2-1   Lusitans - Engordany 4-0   FC S.ta Coloma - Encamp 3-0   Inter d'Escaldes - Engordany 1-0  
Sant JuliÓ - Encamp 6-2   Inter d'Escaldes - FC S.ta Coloma 0-4   Lusitans - Inter d'Escaldes 5-2   Encamp - Lusitans 0-3  
Engordany - Principat 3-4   Principat - Sant JuliÓ 1-3   Engordany - Sant JuliÓ 0-10   Sant JuliÓ - UE S.ta Coloma (01.11) 3-1  

5^ Giornata (18.10.2009)   6^ Giornata (25.10.2009)   7^ Giornata (08.11.2009)   8^ Giornata (15.11.2009)  
FC S.ta Coloma - Sant JuliÓ 0-0   UE S.ta Coloma - FC S.ta Coloma 2-2   Lusitans - UE S.ta Coloma (06.12) 1-2   Principat - Engordany 2-0  
Lusitans - Principat 0-2   Engordany - Encamp 0-5   Inter d'Escaldes - Sant JuliÓ 0-7   Lusitans - FC S.ta Coloma 1-3  
Engordany - UE S.ta Coloma 1-4   Principat - Inter d'Escaldes 3-0   FC S.ta Coloma - Engordany 5-1   Encamp - Sant JuliÓ 1-10  
Inter d'Escaldes - Encamp 2-3   Sant JuliÓ - Lusitans 0-0   Encamp - Principat 2-4   Inter d'Escaldes - UE S.ta Coloma 1-2  

9^ Giornata (22.11.2009)    10^ Giornata (29.11.2009)   11^ Giornata (13.12.2009)   12^ Giornata (31.01.2010)   
UE S.ta Coloma - Encamp 5-0   Encamp - FC S.ta Coloma 0-2   Lusitans - Encamp 5-1   UE S.ta Coloma - Engordany _-_  
Sant JuliÓ - Principat 6-0   Sant JuliÓ - Engordany 4-0   FC S.ta Coloma - Principat 6-1   Encamp - Inter d'Escaldes _-_  
FC S.ta Coloma - Inter d'Escaldes 4-0   Inter d'Escaldes - Lusitans 1-1   UE S.ta Coloma - Sant JuliÓ 3-2   Sant JuliÓ - FC S.ta Coloma _-_  
Engordany - Lusitans 1-3   Principat - UE S.ta Coloma (29.01.2010) rinv   Engordany - Inter d'Escaldes 3-2   Principat - Lusitans _-_  

13^ Giornata (07.02.2010)    14^ Giornata (14.02.2010)          
Inter d'Escaldes - Principat _-_   Principat - Encamp _-_              
Lusitans - Sant JuliÓ _-_   UE S.ta Coloma - Lusitans _-_              
Encamp - Engordany _-_   Engordany - FC S.ta Coloma _-_              
FC S.ta Coloma - UE S.ta Coloma _-_   Sant JuliÓ - Inter d'Escaldes _-_              

Classifica Prima Fase alla 11a giornata

SQUADRE

PT   G V P S   GF GS  
FC Santa Coloma 29   11 9 2 0   32 6  
UE Sant JuliÓ 26   11 8 2 1   51 8  Campione in carica
UE Santa Coloma 25   10 8 1 1   30 15  
FC Els Lusitans Andorra L.V. 17   11 5 2 4   24 14  
CE Principat Andorra L.V. 15   10 5 0 5   20 26  
FC Encamp 6   11 2 0 9   16 45  Neopromosso
Inter Club d'Escaldes Esc.-Engordany 4   11 1 1 9   9 33  
UE Engordany 3   11 1 0 10   9 44  

NOTE :
Le squadre vengono ammesse ai play-off conservando i punti guadagnati nella prima fase.

Play Off per il Titolo - risultati  

SQUADRE

Lus Pri SJu FCSC
 _________________   _-_ _-_ _-_
 _________________ _-_   _-_ _-_
 _________________ _-_ _-_   _-_
 _________________ _-_ _-_ _-_  

NOTE :
Nomi completi delle squadre che hanno lo sponsor : __.

1^ Giornata (__.02.2010)    2^ Giornata (__.03.2010)   3^ Giornata (__.03.2010)   4^ Giornata (__.04.2010)  
__________ - __________ _-_   __________ - __________ _-_   __________ - __________ _-_   __________ - __________ _-_  
__________ - __________ _-_   __________ - __________ _-_   __________ - __________ _-_   __________ - __________ _-_  

5^ Giornata (__.04.2010)   6^ Giornata (__.04.2010)          
__________ - __________ _-_   __________ - __________ _-_              
__________ - __________ _-_   __________ - __________ _-_              

Classifica play off titolo 

SQUADRE

PT   G V P S   GF GS  
__________________ 0   0 0 0 0   0 0  (1)
__________________ 0   0 0 0 0   0 0  
__________________ 0   0 0 0 0   0 0  
__________________ 0   0 0 0 0   0 0  
(1) La squadra campione viene ammessa al primo turno di qualificazione della Champions League 2010/11.

Play Off Retrocessione - risultati  

SQUADRE

Lus Pri SJu FCSC
 _________________   _-_ _-_ _-_
 _________________ _-_   _-_ _-_
 _________________ _-_ _-_   _-_
 _________________ _-_ _-_ _-_  

NOTE :
Nomi completi delle squadre che hanno lo sponsor : __.

1^ Giornata (__.02.2010)    2^ Giornata (__.03.2010)   3^ Giornata (__.03.2010)   4^ Giornata (__.04.2010)  
__________ - __________ _-_   __________ - __________ _-_   __________ - __________ _-_   __________ - __________ _-_  
__________ - __________ _-_   __________ - __________ _-_   __________ - __________ _-_   __________ - __________ _-_  

5^ Giornata (__.04.2010)   6^ Giornata (__.04.2010)          
__________ - __________ _-_   __________ - __________ _-_              
__________ - __________ _-_   __________ - __________ _-_              

Classifica play retrocessione

SQUADRE

PT   G V P S   GF GS  
__________________ 0   0 0 0 0   0 0  
__________________ 0   0 0 0 0   0 0  
__________________ 0   0 0 0 0   0 0  
__________________ 0   0 0 0 0   0 0  
 

Play-out promozione/retrocessione (__.05 e __.05.2010)
________________ - ________________ _-_

 

_-_

 

 

________________ rimane/promosso in Prima Divisione - _________________ rimane/retrocesso in Seconda Divisione


Campionato 2008/09  -  Campionato 2010/11