Calcio Mondiale Web

Webmaster
Massimo MAZZEI

ARMENIA - 2^ Divisione 2009

La Prima Divisione 2009 sale a 9 squadre, con sette formazioni "riserve" di club della Premier League, due delle quali, il Pyunik ed il Banants, ne schierano ben due a testa, non promuovibili alla massima serie, e due sole squadre disponibili per la promozione diretta o uno spareggio con l'ultima della serie maggiore, lo Shengavit Yerevan, giÓ vincitore del torneo scorso ma non ritenuto idoneo alla promozione per motivi economico-organizzativi, e l'Impul's Dilijan.    Dopo un torneo condotto sempre in testa, l'Impul's Dilijan ha conquistato la promozione distanziando di sei punti lo Shengavit Yerevan unica altra squadra che poteva aspirare alla serie maggiore.

 

PRIMA DIVISIONE (Soajin Khumb) 2009

Risultati   

SQUADRE

Ban2 Ban3 Gan2 Imp Mik2 Pyu2 Pyu3 She Shi2
 F.C. Banants-2 Yerevan   2-0
5-1
0-2 
1-1 
0-2
2-0
1-1
1-2
1-0
2-0
3-0
1-1
 F.C. Banants-3 Yerevan 0-4
  2-3 
0-5
2-3
1-0
0-2
1-1
1-1
0-2
0-6
1-2
5-1
 F.C. Gandzasar-2 Kapan 0-3
1-3
1-1
4-1
  1-2
2-0
1-0
2-1
1-3
1-4
3-1
5-0
 F.C. Impul's Dilijan 3-1
1-0
4-0
1-0 
  2-1
1-0
3-0
2-2
2-0
0-0
3-3
4-2
 F.C. Mika-2 Ashtarak 1-3
1-0 
3-0
3-3
2-1 
  1-1
2-0
2-2
3-1
2-4
2-3
1-1
 F.C. Pyunik-2 Yerevan 1-0
4-2
7-1
7-2
3-4
0-1 
3-0
  5-2
2-3
0-1
6-0
3-0
 F.C. Pyunik-3 Yerevan 0-6
3-1
5-0
3-0
0-1
0-5
2-3
2-1
1-6
  1-3
4-0
3-0
 F.C. Shengavit Yerevan 2-3
2-1
4-1
2-1
3-2
1-1 
2-2
2-1
1-3
6-0
1-0
  5-1
 F.C. Shirak-2 Gyumri 2-0
0-2
0-1
3-1
0-2
2-4
1-2
1-2
0-2
3-1
0-0
1-2
 

NOTE :
CAMBI DI NOME : __.

1^ Giornata (09/10*.04.2009)   2^ Giornata (16/17*.04.2009)   3^ Giornata (23.04.2009)   4^ Giornata (30.04/01.05*.2009)  
Shirak-2 - Banants-2 2-0   Impul's - Shirak-2 4-2   Banants-3 - Shengavit 0-2   Shirak-2 - Pyunik-2 0-2  
Pyunik-3 - Impul's 0-5   Banants-3 - Pyunik-3 1-1   Gandzasar-2 - Mika-2 1-0   Banants-2 - Gandzasar-2 0-2  
Gandzasar-2 - Banants-3 1-1*   Shengavit - Gandzasar-2 2-1*   Shirak-2 - Pyunik-3 (11.05) 3-1   Shengavit - Pyunik-3 6-0*  
Pyunik-2  - Mika-2 3-0*   Banants-2 - Pyunik-2 1-1*   Pyunik-2 - Impul's 0-1   Mika-2 - Banants-3 1-0*  
Shengavit Yerevan - riposo     Mika-2 Ashtarak - riposo     Banants-2 Yerevan - riposo     Impul's Dilijan - riposo    

5^ Giornata (07/08*.05.2009)   6^ Giornata (14/15*.05.2009)   7^ Giornata  (21/22*.05.2009)   8^ Giornata (29.05.2009)  
Gandzasar-2 - Impul's 1-2   Impul's - Banants-3 4-0   Banants-3 - Shirak-2 1-2   Banants-2 - Pyunik-3 1-0  
Shengavit - Mika-2 2-2   Shirak-2 - Gandzasar-2 2-1   Gandzasar-2 - Pyunik-2 2-1   Pyunik-2 - Banants-3 4-2  
Pyunik-3 - Pyunik-2 1-6   Mika-2 - Pyunik-3 2-2*   Shengavit - Impul's 1-1   Shirak-2 - Shengavit 0-0  
Banants-3 - Banants-2 0-4*   Banants-2 - Shengavit 3-0*   Mika-2 - Banants-2 1-3*   Impul's - Mika-2 2-1  
Shirak-2 Gyumri - riposo     Pyunik-2 Yerevan - riposo     Pyunik-3 Yerevan - riposo     Gandzasar-2 Kapan - riposo    

9^ Giornata (03/04*.06.2009)   10^ Giornata (11/12*.06.2009)   11^ Giornata (18/19*.06.2009)   12^ Giornata (25/26*.06.2009)  
Banants-2 - Impul's 1-1   Impul's - Pyunik-3 2-0   Pyunik-2 - Banants-2 1-0   Pyunik-3 - Shirak-2 4-0  
Mika-2 - Shirak-2 1-1   Banants-2 - Shirak-2 1-1   Shirak-2 - Impul's 0-2   Mika-2 - Gandzasar-2 3-0  
Shengavit - Pyunik-2 2-1*   Mika-2 - Pyunik-2 1-1*   Gandzasar-2 - Shengavit 1-4*   Shengavit - Banants-3 4-1  
Pyunik-3 - Gandzasar-2 3-0*   Banants-3 - Gandzasar-2 2-3   Pyunik-3 - Banants-3 3-1*   Impul's - Pyunik-2 3-0*  
Banants-3 Yerevan - riposo     Shengavit Yerevan - riposo     Mika-2 Ashtarak - riposo     Banants-2 Yerevan - riposo    

13^ Giornata (03/04*.07.2009)   14^ Giornata (31.07.2009)   15^ Giornata (06/07*.08.2009)   16^ Giornata (13/14*.08.2009)  
Gandzasar-2 - Banants-2 0-3   Mika-2 - Shengavit 2-4   Shengavit - Banants-2 2-3   Impul's - Shengavit 0-0  
Pyunik-3 - Shengavit 1-3   Banants-2 - Banants-3 2-0   Gandzasar-2 - Shirak-2 3-1   Banants-2 - Mika-2 0-2  
Banants-3 - Mika-2 1-0*   Pyunik-2 - Pyunik-3 5-2   Pyunik-3 - Mika-2 2-1*   Shirak-2 - Banants-3 0-1  
Pyunik-2 - Shirak-2 6-0*   Impul's - Gandzasar-2 1-0   Banants-3 - Impul's 0-5*   Pyunik-2 - Gandzasar-2 7-2*  
Impul's Dilijan - riposo     Shirak-2 Gyumri - riposo     Pyunik-2 Yerevan - riposo     Pyunik-3 Yerevan - riposo    

17^ Giornata (20/21*.08.2009)   18^ Giornata (27/28*.08.2009)   19^ Giornata (06/07*.09.2009)   20^ Giornata (10/11*.09.2009)  
Mika-2 - Impul's 2-1   Impul's - Banants-2 3-1   Banants-2 - Banants-3 5-1   Pyunik-3 - Impul's 2-3  
Banants-3 - Pyunik-2 1-1   Shirak-2 - Mika-2 1-2   Shengavit - Gandzasar-2 3-2   Gandzasar-2 - Banants-3 4-1  
Shengavit - Shirak-2 5-1*   Gandzasar-2 - Pyunik-3 1-3   Impul's - Mika-2 1-0   Banants-2 - Pyunik-2 1-2*  
Pyunik-3 - Banants-2 0-6*   Pyunik-2 - Shengavit 0-1*   Pyunik-2 - Shirak-2 3-0*   Shirak-2 - Mika-2 1-2*  
Gandzasar-2 Kapan - riposo     Banants-3 Yerevan - riposo     Pyunik-3 Yerevan - riposo     Shengavit Yerevan - riposo    

21^ Giornata (17/18*.09.2009)   22^ Giornata (23*/25.09.2009)   23^ Giornata (28.10.2009) - posticipata   24^ Giornata (19.10.2009)  
Mika-2 - Pyunik-3 3-1   Banants-3 - Impul's 2-3*   Pyunik-3 - Banants-3 5-0   Pyunik-2 - Pyunik-3 2-3  
Impul's - Shengavit 3-3   Gandzasar-2 - Shirak-2 5-0   Mika-2 - Shengavit 2-3   Shirak-2 - Impul's 2-4  
Shirak-2 - Banants-2 0-2*   Banants-2 - Mika-2 2-0   Gandzasar-2 - Banants-2 1-3   Banants-3 - Shengavit 0-6  
Pyunik-2 - Gandzasar-2 0-1*   Shengavit - Pyunik-3 1-0   Impul's - Pyunik-2 2-2   Mika-2 - Gandzasar-2 3-3  
Banants-3 Yerevan - riposo     Pyunik-2 Yerevan - riposo     Shirak-2 Gyumri - riposo     Banants-2 Yerevan - riposo    

25^ Giornata (24.10.2009)   26^ Giornata (31.10.2009)   27^ Giornata (06.11.2009)      
Banants-3 - Mika-2 0-2   Pyunik-2 - Banants-3 7-1   Mika-2 - Pyunik-2 2-0        
Shengavit - Pyunik-2 1-3   Shirak-2 - Shengavit 1-2   Banants-3 - Shirak-2 5-1        
Pyunik-3 - Shirak-2 3-0   Gandzasar-2 - Impul's 2-0   Shengavit - Banants-2 2-1        
Impul's - Banants-2 1-0   Banants-2 - Pyunik-3 2-0   Pyunik-3 - Gandzasar-2 3-4        
Gandzasar-2 Kapan - riposo     Mika-2 Ashtarak - riposo     Impul's Dilijan - riposo          

Classifica finale 

SQUADRE

PT   G V P S   GF GS  
FC Impul's Dilijan 58   24 18 4 2   57 22  
FC Shengavit Yerevan 52   24 16 4 4   59 32  
FC Banants-2 Yerevan 39   24 12 3 9   43 24  Non promuovibile
FC Pyunik-2 Yerevan 40   24 12 4 8   58 30  Non promuovibile
FC Mika-2 Ashtarak 35   24 10 5 9   36 33  Non promuovibile
FC Gandzasar-2 Kapan 32   24 10 2 12   41 48  Non promuovibile
FC Pyunik-3 Yerevan 26   24 8 2 14   40 58  Non promuovibile
FC Shirak-2 Gyumri 15   24 4 3 17   21 60  Non promuovibile
FC Banants-3 Yerevan 12   24 3 3 18   22 70  Non promuovibile
 

2^ Divisione 2008  -  2^ Divisione 2010