Calcio Mondiale Web

Webmaster
Massimo MAZZEI

ARMENIA - Le squadre nella Coppa C.S.I.

Le squadre armene nella Coppa C.S.I. per club : risultati

Stagione Turno

Incontro

Risultato Sede

Note

1993

Gr. D

FC Homenetmen Yerevan - Belarus' Minsk (BIE)
FC Homenetmen Yerevan - Regar Tursun-Zade (TAG)
Norma Tallinn (EST) -
FC Homenetmen Yerevan
0-2
2-1
3-3
Mosca
Mosca
Mosca


3 nel Gruppo D - eliminato
1994

Gr. 2

Kopet-Dag Ashgabat (TKM) - FC Ararat Yerevan
FC Ararat Yerevan - FC Skonto Riga (LET)
Dinamo Moskva (RUS) -
FC Ararat Yerevan
4-1
2-3
5-0
Mosca
Mosca
Mosca


4 nel Gruppo 2 - eliminato
1995

Gr. 4

Shakhtar Donetsk (UCR) - FC Shirak Gyumri
FC Shirak Gyumri - FC Flora Tallinn (EST)
FC Shirak Gyumri - Nuravshon Bukhara (UZB)
2-1
1-0
4-2
Mosca
Mosca
Mosca


2 nel Gruppo 4 - eliminato
1996

Gr. B

Yelimay Semipalatinks (KAZ) - FC Pyunik (Kilikia) Yerevan
Spartak-Alaniya Vladikavkaz (RUS) - FC Pyunik Yerevan
FC Pyunik Yerevan - Kant-Oil-Semetey Kant (KIR)
3-0
4-0
1-1
Mosca
Mosca
Mosca


3 nel Gruppo B - eliminato
1997


Gr. B


4i

Kareda Siauliai (LIT) - FC Pyunik (Kilikia) Yerevan
FC Pyunik Yerevan - Metallurg Kadamjay (KIR)
FC Pyunik Yerevan - Dinamo Kiyv (UCR)
Spartak Moskva (RUS) - FC Pyunik Yerevan
2-2
4-0
0-2
3-0
Mosca
Mosca
Mosca
Mosca


2 nel Gruppo B - qualificato
Quarti - eliminato
1998

Gr. A

 

Vaksh Kurgan-Tyube (TAG) - FK Yerevan
FK Yerevan - Dinamo Minsk (BIE)
Spartak Moskva (RUS) - FK Yerevan
0-6
0-2
3-1
Mosca
Mosca
Mosca


3 nel Gruppo A - eliminato
1999

1a
lega
Gr. D

Spartak-B Moskva (RUS) - FC Tsement (ora Araks) Ararat
FC Tsement Ararat - Varzob Dushanbe (TAG)
Yelimay Semipalatinks (KAZ) -
FC Tsement Ararat
1-0
2-1
1-2
Mosca
Mosca
Mosca
2 nel Gruppo D della Prima
Lega - Il club campione di
Armenia passa in Premier
2000

Prem
Lea.
Gr. B

FC Shirak Gyumri - Skonto Riga (LET)
Dinamo Kiyv (UCR) - FC Shirak Gyumri
FC Shirak Gyumri - FC BATE Borisov (BIE)
1-3
1-0
1-5
Mosca
Mosca
Mosca
3 nel Gruppo B di Premier
League - Club campione di
Armenia scende in 1^ lega
2001

1a
lega
Gr. D

Zhenis Astana (KAZ) - FC Araks Ararat
Russia  U-21 (RUS) - FC Araks Ararat
FC Araks Ararat - FC Levadia Maardu (EST)
1-2
3-1
2-2
Mosca
Mosca
Mosca
2 nel Gruppo D della Prima
Lega - Il club campione di
Armenia passa in Premier
2002

Gr. A

 

FC Sheriff Tiraspol (MOL) - FC Pyunik Yerevan
FC Pyunik Yerevan - Neftchi Ferghana (UZB)
FC Pyunik Yerevan - Spartak Moskva (RUS)
3-0
3-0
2-6
Mosca
Mosca
Mosca
* torneo riformato

3 nel Gruppo A - eliminato
2003

Gr. B

 

Skonto Riga (LET) - FC Pyunik Yerevan
FC Pyunik Yerevan - Regar Tad-AZ Tursun-Zade (TAG)
FC Pyunik Yerevan - FC BATE Barysau (BIE)
2-1
1-3
1-1
Mosca
Mosca
Mosca
 

4 nel Gruppo B - eliminato
2004

Gr. C

 

FC Flora Tallinn (EST) - FC Pyunik Yerevan
FC Pyunik Yerevan - Dinamo Kiyv riserve (UCR)
FC Pyunik Yerevan - Nisa Ashgabat (TKM)
1-0
0-1
2-1
Mosca
Mosca
Mosca
 

3 nel Gruppo C - eliminato
2005

Gr. C

4i

FC Pyunik Yerevan - Regar Tad-AZ Tursun-Zade (TAG)
Skonto Riga (LET) - FC Pyunik Yerevan
FC Pyunik Yerevan - Neftchi Baki (AZE)
5-1
2-2
0-2
Mosca
Mosca
Mosca
 
1 nel Gruppo C - qualificato
Quarti - eliminato
2006


Gr. D


4i
S/F

FBK Kaunas (LIT) - FC Pyunik Yerevan
FC Pyunik Yerevan - Shakhtjor Soligorsk (BIE)
FC Pyunik Yerevan - Russia U-19 (RUS)
Shakhtar Donetsk riserve (UCR) - FC Pyunik Yerevan
Neftchi Baki (AZE) - FC Pyunik Yerevan
3-0
2-0
1-2
1-3
3-0
Mosca
Mosca
Mosca
Mosca
Mosca


2 nel Gruppo D - qualificato
Quarti - qualificato
Semifinali - forfait del Pyunik
2007

Gr. C

 

Shakhtar Donetsk riserve (UCR) - FC Banants Yerevan
FC Banants Yerevan - Pakhtakor Tashkent (UZB)
FC Banants Yerevan - FK Ventspils (LET)
2-2
0-3
2-2
Mosca
Mosca
Mosca


3 nel Gruppo C - eliminato
2008

Gr. D

 

BATE Barysau (BIE) - FC Banants Yerevan
FC Banants Yerevan - Pakhtakor Tashkent (UZB)
FC Banants Yerevan - Dinamo Kiyv (UCR)
1-1
0-3
0-1
Mosca
Mosca
Mosca


4 nel Gruppo D - eliminato
2009

Gr. D

 

Aktobe LenTo (KAZ) - FC Ararat Yerevan
FC Ararat Yerevan - Pakhtakor Tashkent (UZB)
FC Ararat Yerevan - Rubin Kazan (RUS)
3-1
1-4
2-3
Mosca
Mosca
Mosca


4 nel Gruppo A - eliminato

Le squadre armene nella Coppa C.S.I. per club : riepilogo generale

SQUADRA PARTEC. GIOCATE VITTORIE PAREGGI SCONFITTE RETI FATTE RETI SUBITE PUNTI

 F.C. Araks Ararat (ex Tsement)

2 6 3 1 2 9 9 10

 F.C. Ararat Yerevan

2 6 0 0 6 7 22 0

 F.C. Banants Yerevan

2 6 0 3 3 5 12 3

 F.C. Kilikia Yerevan (ex Homenetmen, Pyunik)

3 10 2 3 5 12 21 8

 F.C. Pyunik Yerevan

5 17 5 2 10 23 32 17

 F.C. Shirak Gyumri

2 6 2 0 4 8 13 6

 F.K. Yerevan

1 3 1 0 2 7 5 3

 TOTALE

17 54 13 9 32 71 114 46

NOTA : i punti sono assegnati come realmente avvenuto nelle competizioni, con 2 punti per vittoria sino al 1994 e 3 punti vittoria dal 1995 in poi.