Calcio Mondiale Web

Webmaster
Massimo MAZZEI

AZERBAIGIAN - 1^ Divisione 1992

Dopo la scissione dell'Unione Sovietica, l'indipendenza dell'Azerbaigian porta alla nascita del primo campionato nazionale nel 1992.   La federazione divide 26 squadre in due gruppi  che disputano la prima fase del campionato dal 3 maggio al 9 agosto, per poi essere divise in altri due gruppi da 13 (sino al 30 ottobre) secondo la classifica ottenuta (le prime sei nel gruppo per il titolo, le altre sette nel gruppo retrocessione), conservando i punti ottenuti nella prima fase ed incontrando solo le squadre provenienti dall'altro girone.  Il Nefti Baki la prima squadra a diventare campione azera, superando di 5 punti la resistenza del Khzr Sumqayit.                        
NOTA : Per i nomi delle squadre e delle citt viene usata la dizione azera (tra parentesi la dizione latinizzata)

CAMPIONATO 1992

Prima Fase

Gruppo 1

Risultati

SQUADRE

Avt ir Ene Gn İnş KhL KhS Kr Nef Şah Şir Umu Vil
 Avtomobili Yevlakh   2-0 1-1 v-s 0-0 1-0 0-0 0-1* 1-3 1-1 2-3 4-3 2-1
 iraqqala Siyzn (Chyrakgala Skazan) 1-0   2-1 v-s 1-3 2-1 1-2 3-1 0-4 1-1 3-0 2-0 0-0
 Energetik li-Bayramli 0-1 1-0   v-s 2-2 1-2 0-4 1-2 2-7 2-0 1-2 2-2 1-3
 Gnclik Davai (Navagi) 0-2 0-3 0-0   s-v 0-1 s-v 0-5 s-v 0-3 s-v 0-1 2-1
 İnşaati Baki (Inshaatchi Baku) 3-0 3-0 2-0 v-s   4-1 0-1 1-0 0-2 2-1 6-0 3-1 3-1
 Khzr Lnkran (Lenkoran) 0-0 3-1 6-0 v-s 0-1   0-1 0-1 0-3 0-0 3-1 2-0 3-0
 Khzr Sumqayit (Sumgayit) 6-1 8-0 9-0 v-s 2-0 5-0   1-0 3-0 1-0 7-1 5-0 5-0
 Kr Mingevir (Mingechaur) 2-1 5-0 3-2 v-s 0-0 3-0 1-0   0-2 2-0 3-1 2-1 1-0
 Nefti Baki (Neftchi Baku) 6-1 4-0 4-0 v-s 2-0 6-0 1-0 1-0   3-0 8-1 4-0 1-0
 Şahdağ Qusar (Shakhdag Kusary) 2-1 1-0 3-0 v-s 0-0 1-1 0-3 1-0 0-1   3-0 1-1 2-0
 Şirvan Şamakhi (Shirvan Shemaka) 0-1 3-0 3-0 v-s 0-2 0-0 0-1 1-2 0-1 2-0   0-1 2-1
 mid Clilabad (Dzhalilabad) 5-1 1-0 3-0 v-s 1-3 1-1 0-3 2-1 2-4 3-2 2-1   2-0
 Vilş Masalli (Vilyash Masally) 3-0 1-0 2-1 v-s 1-2 2-0 0-1 1-0 0-1 1-1 3-1 4-1  

NOTE :
* - Incontro ripetuto, il primo era terminato 2-1 per l'Avtomobili : non se ne conoscono le motivazioni
1) Il Gnclik Davai stato espulso dopo otto gare, i suoi risultati sono stati cancellati ed agli avversari stata assegnata la vittoria senza punteggio.

Classifica finale prima fase gruppo 1

SQUADRE

PT   G V P S   GF GS  
PFC Nefti Baki 46   24 23 0 1   68 10  Al girone per il titolo
FK Khzr Sumqayit 43   24 21 1 2   68 6  Al girone per il titolo
FK İnşaati Baki 36   24 16 4 4   40 16  Al girone per il titolo
FK Kr Mingevir 31   24 15 1 8   30 19  Al girone per il titolo
mid Clilabad 23   24 10 3 11   34 45  Al girone per il titolo
FK Şahdağ Qusar 23   24 8 7 9   20 25  Al girone per il titolo
Vilş Masalli 22   24 10 2 12   24 30  Al girone retrocessione
FK Khzr Lnkran 21   24 8 5 11   23 34  Al girone retrocessione
Avtomobili Yevlakh 21   24 8 5 11   21 41  Al girone retrocessione
iraqqala Siyzn 18   24 8 2 14   18 47  Al girone retrocessione
Şirvan Şamakhi 17   24 8 1 15   22 50  Al girone retrocessione
Energetik li-Bayramli 11   24 4 3 17   18 63  Al girone retrocessione
Gnclik Davai //   // // // //   // //  Escluso dopo 8 giornate

NOTE :
(1) - Ogni squadra accede alla seconda fase con il punteggio ottenuto nella prima.

Gruppo 2

Risultati

SQUADRE

Ave Aze Daş Gy İnş Kap Kr Pam Pla Qar Şir Tar Tur
 AveyAkstafa   v-s 1-0 1-0 2-0 3-1 4-2 1-0 2-1 0-0 v-s 2-0 0-1
 Azri Baki (Baku) 2-0   2-0 0-0 3-0 0-0 3-0 3-2 3-1 0-4 8-0 0-1 0-2
 Daşqin Zaqatala (Zakataly) 1-0 2-0   2-1 0-1 1-1 2-0 4-0 2-0 3-2 4-0 2-1 0-1
 Gyzn Qazakh (Kazakh) 2-1 v-s 2-2   1-3 2-1 4-2 0-2 2-1 0-2 v-s v-s s-v*
 İnşaati Sabirabad (Inshaatchi) 3-0 3-1 2-1 v-s   1-0 0-0 1-0 1-1 0-0 3-0 1-0 1-0
 Kpz Gnc (Kyapaz Gyandzha) 4-0 7-0 v-s 3-2 3-0   3-0 3-0 5-0 2-1 3-0 2-0 2-1
 Krmk Qakh (Kakhi) 5-1 3-2 1-0 3-1 0-0 4-4   3-2 5-1 2-2 6-0 0-0 3-0
 Pambigi Brd (Pambygchi) 2-1 0-1 1-1 v-s 2-0 0-0 3-1   1-0 2-1 3-0 0-0 1-0
 Plastik Salyan (Salyany) 1-0 3-0 2-0 v-s 1-0 0-3 6-1 3-1   0-2 v-s 2-1 0-1
 Qarabağ Ağdam (Karabakh Agdam) 1-0 2-1 4-0 v-s 1-2 0-0 4-0 5-0 4-1   6-0 1-0 1-1
 Şirvan Krdmir (Shirvan Kyurdamir) 2-5 s-v** 1-5 2-1 0-2 1-3 2-7 0-0 1-2 0-3   1-2 0-3
 Taraqqi Baki (Baku) 1-0 0-1 2-1 1-0 1-0 1-1 0-0 5-0 2-0 1-1 3-0   1-0
 Turan Tovuz (Tauz) 4-0 1-0 4-0 3-0 1-0 1-0 1-0 2-1 3-0 2-0 3-0 2-1  

NOTE :
* - Risultato assegnato a tavolino, l'incontro era terminato 1-1: non se ne conoscono le motivazioni
** - Risultato assegnato a tavolino, l'incontro era terminato 2-1 per lo Şirvan Kurdamir : non se ne conoscono le motivazioni

Classifica finale prima fase gruppo 2

SQUADRE

PT   G V P S   GF GS  
PFK Turan Tovuz 37   24 18 1 5   40 11  Al girone per il titolo
FK Kpz Gnc 34   24 14 6 4   54 18  Al girone per il titolo
FK Qarabağ Ağdam 32   24 13 6 5   50 17  Al girone per il titolo
FK İnşaati Sabirabad 30   24 13 4 7   28 18  Al girone per il titolo
Taraqqi Baki 25   24 10 5 9   24 20  Al girone per il titolo
Krmk Qakh 24   24 9 6 9   48 45  Al girone per il titolo
AveyAkstafa 23   24 11 1 12   30 33  Al girone retrocessione
Daşqin Zaqatala 23   24 10 3 11   33 32  Al girone retrocessione
FC Azri Baki 22   24 10 2 12   33 38  Al girone retrocessione
FK Pambigi Brd 22   24 9 4 11   26 35  Al girone retrocessione
Plastik Salyan 21   24 10 1 13   32 40  Al girone retrocessione
Gyzn Qazakh 16   24 7 2 15   27 44  Al girone retrocessione
Şirvan Krdmir 3   24 1 1 22   10 84  Al girone retrocessione

NOTE :
(1) - Ogni squadra accede alla seconda fase con il punteggio ottenuto nella prima.


Seconda Fase

Gruppo per il titolo

Risultati

SQUADRE

İnB

İnS

Kap KhS KQ KM Nef Qar Şah Tar Tur Umu
 İnşaati Baki (Inshaatchi Baku)   1-0 0-0   2-0     1-2   3-0 1-2  
 İnşaati Sabirabad (Inshaatchi) 0-1     0-2   0-2 0-1   2-0     1-1
 Kpz Gnc (Kyapaz Gyandzha) v-s     4-3   3-1 1-0   5-1     v-s*
 Khzr Sumqayit (Sumgayit)   2-1 2-2   8-0     0-1   4-2 2-2  
 Krmk Qakh (Kakhi) 1-1     0-3   1-0 2-6   v-s     2-1
 Kr Mingevir (Mingechaur)   2-1 1-4   v-s     0-2   5-1 2-2  
 Nefti Baki (Neftchi Baku)   7-1 2-1   8-1     1-1   6-1 1-1  
 Qarabağ Ağdam (Karabakh Agdam) 2-0     2-1   3-2 2-1   4-1     2-0
 Şahdağ Qusar (Shakhdag Kusary)   3-0 0-5   2-0     1-3   v-s 2-3  
 Taraqqi Baki (Baku) 1-2     1-3   1-1 1-3   2-1     2-1
 Turan Tovuz (Tauz) 1-0     3-2   2-1 1-0   2-0     3-0
 mid Clilabad (Dzhalilabad)   2-2 s-v   4-0     1-3   1-2 2-0  

NOTE :
* - Risultato assegnato a tavolino, l'incontro era terminato 13-1 per il Kapaz : non se ne conoscono le motivazioni.
(1) - In questa fase le squadre incontrano solo quelle che nella prima fase hanno giocato nell'altro gruppo.

Classifica finale 

SQUADRE

PT   G V P S   GF GS  
PFC Nefti Baki 62   36 30 2 4   104 23  Campione
FK Khzr Sumqayit 57   36 27 3 6   100 24  
PFK Turan Tovuz 56   36 26 4 6   62 24  
FK Qarabağ Ağdam 55   36 24 7 5   76 26  
FK Kpz Gnc 54   36 23 8 5   98 29  
FK İnşaati Baki 48   36 21 6 9   52 28  
FK Kr Mingevir 41   36 19 3 14   50 39  
FK İnşaati Sabirabad 34   36 14 6 16   36 42  
Taraqqi Baki 32   36 13 6 17   39 49  
Krmk Qakh 31   36 12 7 17   57 82  
mid Clilabad 29   36 12 5 19   48 78  
FK Şahdağ Qusar 29   36 11 7 18   34 54  

NOTA :
(1) - Tutte le squadre di questo girone sono ammesse alla prima divisione 1993.

* * * * * * * * * * *

Gruppo Retrocessione

Risultati

SQUADRE

Ave Avt Aze ir Daş Ene Gy KhL Pam Pla Şir Vil
 AveyAkstafa   2-0   2-1   v-s   1-1     2-1 2-0
 Avtomobili Yevlakh 5-1   1-1   2-1   2-0   0-0 1-1    
 Azri Baki (Baku)   4-0   2-0   4-2   0-1     3-0 1-1
 iraqqala Siyzn (Chyrakgala Skazan) 1-2   2-1   v-s   v-s   3-1 3-2    
 Daşqin Zaqatala (Zakataly)   2-1   2-1   2-0   2-0     2-0 1-0
 Energetik li-Bayramli 1-4   1-2   s-v*   v-s   1-2 4-1**    
 Gyzn Qazakh (Kazakh)   v-s   v-s   2-1   0-2     1-3 0-1
 Khzr Lnkran (Lenkoran) 2-0   1-1   2-1   3-1   2-1 2-1    
 Pambigi Brd (Pambygchi)   1-0   v-s   1-0   1-1     v-s 2-0
 Plastik Salyan (Salyany)   1-0   v-s   2-1   1-0     5-2 1-4
 Şirvan Şamakhi (Shirvan Shemaka) 6-0   2-1   1-0   2-0   0-0 3-0    
 Vilş Masalli (Vilyash Masally) v-s   1-1   8-0   6-0   2-1 4-2    

NOTE :
* - Risultato assegnato a tavolino, l'incontro era terminato 1-0 per l'Energetik : non se ne conoscono le motivazioni.
** - Risultato che viene riportato come annullato ma senza stabilire un vincitore : non se ne conoscono le motivazioni.
(1) - In questa fase le squadre incontrano solo quelle che nella prima fase hanno giocato nell'altro gruppo.
(2) - Lo Şirvan Kurdamir stato escluso prima dell'inizio del girone, il Gnclik Davai stato escluso dopo otto gare della prima fase.

Classifica finale girone retrocessione

SQUADRE

PT   G V P S   GF GS  
AveyAkstafa 38   36 18 2 16   49 54  Ammesso alla Prima Divisione 1993
Vilş Masalli 38   36 17 4 15   54 41  Ammesso alla Prima Divisione 1993
FK Khzr Lnkran 38   36 15 8 13   40 44  Ammesso alla Prima Divisione 1993
Daşqin Zaqatala 37   36 17 3 16   48 52  Ammesso alla Prima Divisione 1993
FK Pambigi Brd 37   36 15 7 14   42 44  Ammesso alla Prima Divisione 1993
FC Azri Baki 36   36 15 6 15   53 49  Ammesso alla Prima Divisione 1993
Plastik Salyan 34   36 16 2 18   44 60  Retrocesso nella Seconda Divisione 1993
Şirvan Şamakhi 30   36 14 2 20   42 67  Retrocesso nella Seconda Divisione 1993
Avtomobili Yevlakh 30   36 11 8 17   33 58  Retrocesso nella Seconda Divisione 1993
iraqqala Siyzn 28   36 13 2 21   35 68  Retrocesso nella Seconda Divisione 1993
Gyzn Qazakh 22   36 10 2 24   37 70  Retrocesso nella Seconda Divisione 1993
Energetik li-Bayramli 13   36 5 3 28   28 91  Retrocesso nella Seconda Divisione 1993
Şirvan Krdmir 3   24 1 1 22   10 84  Escluso alla fine della prima fase
Gnclik Davai //   // // // //   // //  Escluso dopo 8 giornate e partite annullate

NOTE :
(1) - Alcune fonti riportano la classifica di questo girone con 38 partite disputate, indicando la partecipazione, apparentemente con 38 sconfitte, del Nijat Maştağa, che non risultava per facente parte della prima fase.   Considerato che il Nijat Maştağa sar ammesso alla Prima Divisione 1993 insieme al Kr Samukh, si ritiene improbabile tale conclusione e si preferito riportare la classifica senza tener conto della fantomatica partecipazione del Nijat.


Campionato 1993