Calcio Mondiale Web

Webmaster
Massimo MAZZEI

AZERBAIGIAN - Le squadre nella Coppa C.S.I.

Le squadre azere nella Coppa C.S.I. (Comunit degli Stati Indipendenti) per club : risultati

Stagione Turno

Incontro

Risultato Sede

Note

1993

Gr. A

PFC Nefti Baki - FC Skonto Riga (LET)
FK Spartak Moskva (RUS) -
PFC Nefti Baki
0-1
8-0
Mosca
Mosca

3 nel Gruppo A - eliminato
1994

Gr. 3

Sitora Dushanbe (TAG) - FK Qarabağ Ağdam
FK Qarabağ Ağdam - Romar Mazeikiai (LIT)
FK Qarabağ Ağdam - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
0-4
2-1
0-3
Mosca
Mosca
Mosca


2 nel Gruppo 3 - eliminato
1995

Gr. 1

PFC Nefti Baki - VFK Zalgiris Vilnius (LIT)
FK Spartak Moskva (RUS) -
PFC Nefti Baki
PFC Nefti Baki - Sitora Dushanbe (TAG)
0-1
5-0
1-0
Mosca
Mosca
Mosca


3 nel Gruppo 4 - eliminato
1996

Gr. D

VFK Zalgiris Vilnius (LIT) - FK Kpz Gnc
SKA Pamir Dushanbe (TAG) -
FK Kpz Gnc
FK Kpz Gnc - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
0-1
3-2
0-3
Mosca
Mosca
Mosca


4 nel Gruppo D - eliminato
1997

Gr. A

 

FK Spartak Moskva (RUS) - PFC Nefti Baki
PFC Nefti Baki - FC Zimbru Chisinau (MOL)
Novbakhor Namangan (UCR) -
PFC Nefti Baki
4-2
1-2
5-3
Mosca
Mosca
Mosca


4 nel Gruppo A - eliminato
1998


Gr. C


4i

FK Kpz Gnc - JK Tulevik Viljandi (EST)
FC Dinamo Kyiv (UCR) -
FK Kpz Gnc
FK Kpz Gnc - MSHK Toshkent (UZB)
FC Skonto Riga (LET) -
FK Kpz Gnc
2-2
6-0
3-1
3-2
Mosca
Mosca
Mosca
Mosca


2 nel Gruppo C - qualificato
Quarti - eliminato
1999

Prem.
Leag.
Gr. B

Kopet-Dag Ashgabat (TKM) - FK Kpz Gnc
FK Kpz Gnc - FC Dinamo Kyiv (UCR)
FC Skonto Riga (LET) -
FK Kpz Gnc
0-2
0-0
4-0
Mosca
Mosca
Mosca
3 nel Gruppo B della Premier
League - Il club campione di
Azerbaigian resta in Premier
2000

Prem
Lea.
Gr. A

FK Spartak Moskva (RUS) - FK Kpz Gnc
FK Kpz Gnc - VFK Zalgiris Vilnius (LIT)
FK Kpz Gnc - FC Zimbru Chisinau (MOL)
6-1
0-2
0-3
Mosca
Mosca
Mosca
4 nel Gruppo A di Premier
League - Il club campione di
Azerbaigian scende in 1^ lega
2001

1a
lega
Gr. C

FK Şmkir - Dustlik Toshkent Region (UZB)
FK Şmkir - FC Torpedo Kutaisi (GEO)
FK Şmkir - Jashtyk Ak Altyn Kara-Suu (KIR)
1-1
1-2
6-0
Mosca
Mosca
Mosca
2 nel Gruppo C della Prima
Lega - Il club campione di
Azerbaigian resta in 1^ lega
2002

Gr. C

 

FK Şmkir - Regar Tad-AZ Tursunzoda (TAG)
FC Dinamo Kyiv (UCR) -
FK Şmkir
FK Şmkir - FBK Kaunas (LIT)
1-3
3-0
0-0
Mosca
Mosca
Mosca
* torneo riformato alla versione iniziale

4 nel Gruppo C - eliminato
2003

Gr. C

 

FBK Kaunas (LIT) - Azerbaigian U-23
Pakhtakor Toshkent (UZB) - Azerbaigian U-23
Azerbaigian U-23 - FK Shakhtar Donetsk (UCR)
2-1
1-1
2-1
Mosca
Mosca
Mosca
* nessuna squadra campione a causa del conflitto 
tra AFFA e clubs - partecipa la nazionale Under 23
2 nel Gruppo C - fuori concorso
2004

Gr. D

 

FK Qarabağ Ağdam - Russia U-19
FK Qarabağ Ağdam - FC Sheriff Tiraspol (MOL)
FBK Kaunas (LIT) -
FK Qarabağ Ağdam
0-1
0-0
3-0
Mosca
Mosca
Mosca
* incontro non valido per la classifica 

3 nel Gruppo D - eliminato
2005



Gr. D

4i
S/F
F

FC Sheriff Tiraspol (MOL) - PFC Nefti Baki
PFC Nefti Baki - Nebitci Balkanabat (TKM)
FC Pyunik Yerevan (ARM) - PFC Nefti Baki
PFC Nefti Baki - FC Dinamo Kyiv (UCR)
FK Lokomotiv Moskva (RUS) - PFC Nefti Baki
0-1
4-1
0-2
2-1
2-1
Mosca
Mosca
Mosca
Mosca
Mosca
 
1 nel Gruppo D - qualificato
Quarti - qualificato
Semifinali - qualificato
Finale - 2 classificato
2006




Gr. B


4i
S/F
F

PFC Nefti Baki - Vahsh Qurghonteppa (TAG)
FHK Liepājas Metalurgs (LET) - PFC Nefti Baki
FK Aqtbe LenTo (KAZ) - PFC Nefti Baki
PFC Nefti Baki - Pakhtakor Toshkent (UZB)
PFC Nefti Baki - FC Pyunik Yerevan (ARM)
PFC Nefti Baki - FBK Kaunas (LIT)
3-0
1-2
1-1
0-0 rig.4-2
3-0 (forfait)
4-2
Mosca
Mosca
Mosca
Mosca
Mosca
Mosca


2 nel Gruppo D - qualificato
Quarti - qualificato
Semifinali - qualificato
Finale - Nefti vincitore del torneo
2007


 

Gr. B


4i

FK Baki - FC Sheriff Tiraspol (MOL)
FK Baki - FK Dordoy-Dinamo Naryn (KIR)
FC Levadia Tallinn (EST) - FK Baki
PFC CSKA-2 Moskva (RUS) - FK Baki
3-4
2-0
0-1
0-0 rig.3-2
Mosca
Mosca
Mosca
Mosca


2 nel Gruppo B - qualificato
Quarti - eliminato
2008




Gr. B


4i
S/F
F

FK Khzr Lnkran - FBK Kaunas (LIT)
Regar Tad-AZ Tursunzoda (TAG) -
FK Khzr Lnkran
FK Aqtbe LenTo (KAZ) -
FK Khzr Lnkran
FK Khzr Lnkran - FC Sheriff Tiraspol (MOL)
FK Khzr Lnkran - FK BATE Barysau (BIE)
FK Khzr Lnkran - Pakhtakor Toshkent (UZB)
3-0
1-2
1-0
2-2 rig.5-3
2-1
4-3
Mosca
Mosca
Mosca
Mosca
Mosca
Mosca


1 nel Gruppo B - qualificato
Quarti - qualificato
Semifinali - qualificato
Finale -
Khzr vincitore del torneo
2009



Gr. B


4i
S/F

PFK İnter Baki - FK Dordoy-Dinamo Naryn (KIR)
FC Inter Turku (FIN) -
PFK İnter Baki
FK Ventspils (LET) -
PFK İnter Baki
PFK İnter Baki - Regar Tad-AZ Tursunzoda (TAG)
PFK İnter Baki - FK Aqtbe LenTo (KAZ)
0-0
1-3
0-2
2-0
0-1
Mosca
Mosca
Mosca
Mosca
Mosca


1 nel Gruppo B - qualificato
Quarti - qualificato
Semifinali - eliminato

Le squadre azere nella Coppa C.S.I. per club : riepilogo generale

SQUADRA PARTEC. GIOCATE VITTORIE PAREGGI SCONFITTE RETI FATTE RETI SUBITE PUNTI

 F.K. Baki

1 4 2 1 1 6 4 7

 P.F.K. İnter Baki

1 5 3 1 1 7 2 10

 F.K. Kpz Gnc

4 13 3 2 8 13 33 11

 F.K. Khzr Lnkran

1 6 4 1 1 13 8 13

 P.F.C. Nefti Baki

5 18 8 2 8 20 34 26

 F.K. Qarabağ Ağdam

2 6 2 1 3 6 8 5

 F.K. Şmkir

2 6 1 2 3 9 8 5

 TOTALE

16 58 23 10 25 74 97 77

NOTA : i punti sono assegnati come realmente avvenuto nelle competizioni, con 2 punti per vittoria sino al 1994 e 3 punti vittoria dal 1995 in poi.