Calcio Mondiale Web

Webmaster
Massimo MAZZEI

SAN MARINO - Il campionato 2009/10

La stagione 2009/10 conferma la formula precedente del campionato sammarinese, con le quindici squadre divise in due gironi con incontri andata e ritorno nell'ambito del girone e con sola andata nell'intergirone, per un totale di 22 giornate.  Stessa formula anche nei Play Off scudetto, cui partecipano le prime tre classificate di ciascun girone, sempre con il sistema dell'eliminazione alla seconda sconfitta nei confronti diretti.  

Risultati Fase Regolare alla 12a giornata - 2009/10

1a Giornata (19-20.09.2009) - Girone A   2a Giornata (26-27.09.2009) - Girone A   3a Giornata (03-04.10.2009) - Girone A
Domagnano - Virtus (19.09) 2-2   San Giovanni - La Fiorita (26.09) 3-3   Murata - San Giovanni (03.10) 5-0
Murata - Juvenes/D. (19.09) 2-2   Cosmos - Juvenes/D.  (26.09) 0-2   Cailungo - Domagnano (03.10) 1-2
La Fiorita - Cosmos (20.09) 2-1   Virtus - Cailungo (26.09) 2-1   Cosmos - Virtus (04.10) 1-1
Cailungo - San Giovanni (20.09) 1-1   Domagnano - Murata (27.09) 1-0   Juvenes/D. - La Fiorita (04.10) 1-1
1a Giornata (19-20.09.2009) - Girone B   2a Giornata (26-27.09.2009) - Girone B   3a Giornata (03-04.10.2009) - Girone B
Fiorentino - Tre Penne (19.09) 0-2   Libertas - Fiorentino (26.09) 1-1   Folgore/F. - Faetano (03.10) 0-0
Folgore/F. - Pennarossa (19.09) 1-2   Tre Fiori - Folgore/F. (27.09) 3-0   Tre Penne - Tre Fiori (03.10) 2-1
Faetano - Libertas (20.09) 2-2   Pennarossa - Tre Penne (27.09) 0-4   Pennarossa - Fiorentino (04.10) 2-0
Tre Fiori - riposo     Faetano - riposo     Libertas - riposo  
 
4a Giornata (10-11.10.2009) - Girone A - RINVIATA   5a Giornata (17-18.10.2009) - Girone A   6a Giornata (24-25.10.2009) - Girone A
Domagnano - Cosmos (10.10) _-_   Cosmos - Cailungo (17.10) 1-0   Domagnano - Juvenes/D. (24.10) 1-1
Virtus - La Fiorita (10.10) _-_   La Fiorita - Murata (17.10) 1-3   Cosmos - San Giovanni (24.10) 4-3
Murata - Cailungo (10.10) _-_   San Giovanni - Domagnano (18.10) 1-2   Cailungo - La Fiorita (25.10) 1-2
San Giovanni - Juvenes/D. (11.10) _-_   Juvenes/D. - Virtus (18.10) 0-2   Virtus - Murata (25.10) 1-1
4a Giornata (10-11.10.2009) - Girone B - RINVIATA   5a Giornata (17-18.10.2009) - Girone B   6a Giornata (24-25.10.2009) - Girone B
Libertas - Pennarossa (10.10) _-_   Tre Fiori - Libertas (17.10) 1-0   Fiorentino - Faetano (24.10) 0-2
Faetano - Tre Fiori (11.10) _-_   Tre Penne - Faetano (17.10) 0-3   Pennarossa - Tre Fiori (24.10) 0-0
Tre Penne - Folgore/F. (11.10) _-_   Fiorentino - Folgore/F. (18.10) 4-3   Libertas - Tre Penne (25.10) 1-1
Fiorentino - riposo     Pennarossa - riposo     Folgore/Falciano - riposo  
 
7a Giornata (31.10-01.11.2009) - Girone A   8a Giornata (0608.11.2009) - Intergirone   9a Giornata (2022.11.2009) - Intergirone
Juvenes/D. - Cailungo (31.10) 4-0   La Fiorita - Faetano (06.11) 1-2   Cailungo - Folgore/F. (20.11) 2-2
La Fiorita - Domagnano (31.10) 1-1   San Giovanni - Tre Fiori (07.11) 0-2   Tre Penne - Domagnano (21.11) 2-1
Virtus - San Giovanni (31.10) 1-0   Pennarossa - Virtus (07.11) 2-1   Libertas - La Fiorita (21.11) 1-2
Murata - Cosmos (01.11) 0-1   Murata - Fiorentino (07.11) 0-2   Fiorentino - Juvenes/D. (21.11) 1-0
7a Giornata (31.10-01.11.2009) - Girone B   Libertas - Cailungo (08.11) 0-0   Faetano - San Giovanni (22.11) 1-0
Folgore/F. - Libertas (31.10) 1-0   Tre Penne - Juvenes/D. (08.11) 3-1   Pennarossa - Cosmos (22.11) 3-2
Tre Fiori - Fiorentino (01.11) 2-0   Domagnano - Folgore/F. (08.11) 1-1   Tre Fiori - Virtus (22.11) 1-0
Faetano - Pennarossa (01.11) 1-1   Cosmos - riposo     Murata - riposo  
Tre Penne - riposo              
 
10a Giornata (2729.11.2009) - Intergirone   11a Giornata (05-06.12.2009) - Intergirone   12a Giornata (12-13.12.2009) - Intergirone
Virtus - Tre Penne (27.11) 3-4   Cosmos - Libertas (05.12) 2-1   Folgore/F. - San Giovanni (12.12) 1-1
Tre Fiori - Domagnano (28.11) 0-0   Virtus - Folgore/F. (05.12) 3-2   Faetano - Juvenes/D. (12.12) 0-1
Cosmos - Faetano (28.11) 2-2   Pennarossa - Murata (05.12) 1-0   Tre Fiori - La Fiorita (12.12) 0-0
San Giovanni - Pennarossa (28.11) 0-3   La Fiorita - Fiorentino (05.12) 3-2   Tre Penne - Murata (12.12) 3-0
Folgore/F. - La Fiorita (29.11) 2-4   Juvenes/D. - Tre Fiori (06.12) 0-0   Fiorentino - Cosmos (13.12) 0-2
Murata - Libertas (29.11) 0-0   San Giovanni - Tre Penne (06.12) 0-4   Pennarossa - Cailungo (13.12) 2-0
Fiorentino - Cailungo (29.11) 1-2   Faetano - Domagnano (06.12) 3-0   Libertas - Virtus (13.12) 0-3
Juvenes/Dogana - riposo     Cailungo - riposo     Domagnano - riposo  
 
13a Giornata (06-07.02.2010) - Intergirone   14a Giornata (13-14.02.2010) - Intergirone   15a Giornata (20-21.02.2010) - Intergirone
Juvenes/D. - Pennarossa (06.02) _-_   Fiorentino - Domagnano (13.02) _-_   Murata - Tre Fiori (20.02) _-_
Virtus - Fiorentino (06.02) _-_   Tre Penne - Cosmos (13.02) _-_   Domagnano - Pennarossa (20.02) _-_
Cosmos - Tre Fiori (06.02) _-_   Libertas - San Giovanni (13.02) _-_   Cailungo - Tre Penne (20.02) _-_
Cailungo - Faetano (06.02) _-_   Folgore/F. - Juvenes/D. (13.02) _-_   Virtus - Faetano (20.02) _-_
Murata - Folgore/F. (07.02) _-_   Tre Fiori - Cailungo (14.02) _-_   Folgore/F. - Cosmos (21.02) _-_
Domagnano - Libertas (07.02) _-_   La Fiorita - Pennarossa (14.02) _-_   Juvenes/D. - Libertas (21.02) _-_
La Fiorita - Tre Penne (07.02) _-_   Faetano - Murata (14.02) _-_   San Giovanni - Fiorentino (21.02) _-_
San Giovanni - riposo     Virtus - riposo     La Fiorita - riposo  
 
16a Giornata (27-28.02.2010) - Girone A   17a Giornata (06-07.03.2010) - Girone A   18a Giornata (13-14.03.2010) - Girone A
Virtus - Domagnano (28.02) _-_   La Fiorita- San Giovanni (07.03) _-_   San Giovanni - Murata (14.03) _-_
Juvenes/D. - Murata (28.02) _-_   Juvenes/D. - Cosmos (07.03) _-_   Domagnano - Cailungo (14.03) _-_
Cosmos - La Fiorita (27.02) _-_   Cailungo - Virtus (07.03) _-_   Virtus - Cosmos (13.03) _-_
San Giovanni - Cailungo (27.02) _-_   Murata - Domagnano (06.03) _-_   La Fiorita - Juvenes/D. (13.03) _-_
16a Giornata (27-28.02.2010) - Girone B   17a Giornata (06-07.03.2010) - Girone B   18a Giornata (13-14.03.2010) - Girone B
Tre Penne - Fiorentino (28.02) _-_   Fiorentino - Libertas (06.03) _-_   Faetano - Folgore/F. (14.03) _-_
Pennarossa - Folgore/F. (27.02) _-_   Folgore/F. - Tre Fiori  (06.03) _-_   Tre Fiori - Tre Penne (13.03) _-_
Libertas - Faetano (27.02) _-_   Tre Penne - Pennarossa (06.03) _-_   Fiorentino - Pennarossa (13.03) _-_
Tre Fiori - riposo     Faetano - riposo     Libertas - riposo  
 
19a Giornata (20-21.03.2010) - Girone A   20a Giornata (2628.03.2010) - Girone A   21a Giornata (10-11.04.2010) - Girone A
Cosmos - Domagnano (21.03) _-_   Cailungo - Cosmos (27.03) _-_   Juvenes/D. - Domagnano (11.04) _-_
La Fiorita - Virtus (21.03) _-_   Murata - La Fiorita (28.03) _-_   San Giovanni - Cosmos (10.04) _-_
Cailungo - Murata (20.03) _-_   Domagnano - San Giovanni (26.03) _-_   La Fiorita - Cailungo (10.04) _-_
Juvenes/D. - San Giovanni (20.03) _-_   Virtus - Juvenes/D. (27.03) _-_   Murata - Virtus (10.04) _-_
19a Giornata (20-21.03.2010) - Girone B   20a Giornata (2628.03.2010) - Girone B   21a Giornata (10-11.04.2010) - Girone B
Pennarossa - Libertas (21.03) _-_   Libertas - Tre Fiori (28.03) _-_   Faetano - Fiorentino (11.04) _-_
Tre Fiori - Faetano (20.03) _-_   Faetano - Tre Penne (28.03) _-_   Tre Fiori - Pennarossa (11.04) _-_
Folgore/F. - Tre Penne (20.03) _-_   Folgore/F. - Fiorentino (27.03) _-_   Tre Penne - Libertas (10.04) _-_
Fiorentino - riposo     Pennarossa - riposo     Folgore/Falciano - riposo  
 
22a Giornata (18.04.2010) - Girone A      
Cailungo - Juvenes/D. _-_            
Domagnano - La Fiorita _-_            
San Giovanni - Virtus _-_            
Cosmos - Murata _-_            
22a Giornata (17.04.2010) - Girone B        
Libertas - Folgore/F. _-_            
Fiorentino - Tre Fiori _-_            
Pennarossa - Faetano _-_            
Tre Penne - riposo              

Classifiche Fase Regolare alla 12a giornata - 2009/10

GIRONE A

PT   G V P S   GF GS  
S.P. La Fiorita Montegiardino 19   11 5 4 2   20 17  Accede ai Play Off  
S.S. Virtus Acquaviva 18   11 5 3 3   19 14  Accede ai Play Off 
S.P. Cosmos Falciano 17   10 5 2 3   16 14  Accede ai Play Off
S.P. Domagnano 14   10 3 5 2   11 12  
A.C. Juvenes/Dogana Serravalle 13   10 3 4 3   12 10  
S.S. Murata 9   10 2 3 5   11 12  
S.P. Cailungo Borgo Maggiore 6   10 1 3 6   8 17  
S.S. San Giovanni 3   11 0 3 8   9 24  
 

GIRONE B

PT   G V P S   GF GS  
S.P. Tre Penne San Marino 25   10 8 1 1   25 10  Accede ai Play Off  
S.S. Pennarossa Chiesanuova 23   10 7 2 1   16 9  Accede ai Play Off
S.C. Faetano 19   10 5 4 1   16 7  Accede ai Play Off
S.P. Tre Fiori Fiorentino 19   10 5 4 1   10 2  Campione in carica
F.C. Fiorentino 10   11 3 1 7   11 19  
S.S. Folgore Falciano 7   10 1 4 5   13 20  
S.P. Libertas Borgo Maggiore 5   10 0 5 5   6 13  

Play Off scudetto 2010

PRIMO TURNO (__.05.2010)          
__________ - __________ _ - _       (2a Girone A contro 3a Girone B)
 
__________ - __________ _ - _       (2a Girone B contro 3a Girone A)
 
SECONDO TURNO (__.05.2010)          
__________ - __________ _ - _      

(vincenti del 1 Turno)

 
__________ - __________ _ - _      

(perdenti del 1 Turno - _________ eliminato)

 
TERZO TURNO (__.05.2010)          
__________ - __________ _ - _      

(confronto tra vincente 2 Turno e predente non eliminata 2 Turno - _________ eliminata) 

 
__________ - __________ _ - _      

(1a Girone A contro 1a Girone B) 

 
QUARTO TURNO (__.05.2010)          
__________ - __________ _ - _      

(confronto tra la vincente del 3 Turno e la perdente tra le prime classificate - _________ eliminata)

 
QUINTO TURNO (__.05.2010)          
__________ - __________ _ - _  

 

 

(confronto per la finale tra la vincente tra le prime classificate e la vincente 1/2 Turno)

 
SEMIFINALE (__.05.2010)          
__________ - __________ _ - _      

(confronto tra vincente 4 Turno e perdente 5 Turno - _________ eliminata)

 
FINALE (29.05.2009, Stadio Olimpico)          
__________ - __________ _ - _  

 

   
 
                     
__________________

Campione di San Marino 2010

(ammessa al primo turno preliminare della Champions League 2010/2011)

       

Campionato 2008/09  -  Campionato 2010/11